11
Мои статьи Мои интервью

Капкан карьерного успеха: почему мы в него попадаем

Статья была опубликована в крупнейшем в странах СНГ портале и сообществе по вопросам менеджмента и управления бизнесом e-xecutive.ru

Стоит ли работать по 10 часов в день, чтобы, получив повышение, отдавать своей компании уже по 12 часов? Фахри Агаев о том, как дисбаланс между жизненными сферами делает человека несчастным.

 

Жизнь демократична. Всем нам при рождении даются равные стартовые условия. Каждый из нас получает два вида активов, которые начинают автоматически уменьшаться ровно с того момента, как они нам даны. Мы не в состоянии их увеличить, мы не можем давать или брать их взаймы. Единственное, что мы можем делать – это максимально эффективно использовать их в свою пользу и в своих целях. Эти два капитала – наше здоровье и наше время.

Наряду с этим, всем нам дается исключительно одинаковое время в сутки – 24 часа. Никто не получает ни на одну минуту больше или меньше времени. К сожалению, мы сплошь и рядом слышим о том, что не хватает времени. Времени не хватает катастрофически – на спорт, на здоровье, на друзей, на семью, на развитие. В большинстве случаев люди показывают себя жертвами обстоятельств и главная отговорка: нет времени.

Между людьми, начавшими жизнь в одинаковых стартовых условиях, по каким-то причинам начинает появляться различие, и с годами пропасть увеличивается. Кто-то становится более успешным, у кого-то профессиональная жизнь не налаживается. Но потом нередко оказывается, что те, кто добились больших финансовых успехов до 50 лет, внезапно получают инфаркт, либо теряют связи со своими семьями. И окружающие задаются вопросом: это ли успех? Разве стоит финансовая обеспеченность того, чтобы терять ради нее связи со своими детьми либо свое здоровье, чтобы потом при каждом чихе съеживаться и бояться за свое сердце и за свою жизнь?

Типичная история. Человек делает карьеру. Работа, проекты, дела засасывают нас. Клиенты требуют лучшего качества, кризисы в экономике и бизнесе влияют на компанию и карьеру, растет и усиливается профессиональная конкуренция, молодые выпускники престижных университетов наступают на пятки, и с течением времени становится все труднее и труднее выдерживать гонку с ними. Они выигрывают в молодости, энергичности, активности, динамике, современных знаниях, на которые у «опытного» человека нет времени: работы много, некогда совершенствовать себя.

После работы, возвращаясь домой, усталый и раздраженный человек нервно реагирует на многие внешние факторы. Члены семьи требует к себе внимания, понимания, вникания в их проблемы, но ему не до них: он ведь ради них работает, пусть лучше промолчат. Проходят дни, недели, месяцы. С каждым проходящим периодом времени – днем, неделей, месяцем – человек тешит себя тем, что вот еще этот проект закончится, и он сразу проведет время с семьей; вот еще этот год завершить бы успешно, а потом можно будет и отдохнуть, а заодно и посмотреть, чем же заняты дети. Месяцы плавно переходят в годы, проблемам нет конца и завершения. С повышением должности, с увеличением и развитием бизнеса проблем меньше не становится. Наоборот, их становится все больше и больше, и все меньше остается времени на семью и для семьи. С течением времени начинает пошаливать здоровье, что добавляет неприятностей.

И человек попадает в капкан своего же профессионального и карьерного успеха. Что делать? В чем причины? Что делать и чего не делать, чтобы не попасть в эту ситуацию?

Можно ли назвать удачливым человека, который за свой успех платит язвами и проблемами с сердцем?

Можно ли назвать успешным человека, который имеет собственный бизнес, большие деньги, добился профессионального успеха – но потерял психологическую связь со своими детьми, не имея ничего общего с ними, кроме одной крыши над головой?

Можно ли назвать успешным человека, который добился финансового успеха, имеет отменное здоровье, но не имеет никаких моральных ценностей?

В западной литературе до последних пятнадцати лет слово «успех» всегда приравнивалось финансовому успеху, благосостоянию и профессиональному развитию. Но мир давно уже пришел к тому, что успех – это не всегда финансы. Более того, успех – это не только финансы, ибо финансовый успех никогда не позволит приобрести те ценности, которые надо зарабатывать годами, вне зависимости от финансового состояния.

В течение последних пятнадцати лет значение слова «успех» поменялось, и это слово больше не означает только финансовую и профессиональную составляющую нашей жизни. Немаловажное значение имеет также наша коммуникация с близкими людьми – семьей, друзьями и родными.

У каждого из нас в жизни есть роли: роль отца, супруга, работника, руководителя, гражданина. Если какой-то из этих ролей не уделять должного внимания, то результатом этого будет неудовлетворенность результатами и общее недовольство собой. Все это происходит из-за отсутствия у человека баланса ролей. Люди, как правило, придают большое значение карьере, зарабатыванию денег, социальной роли больше внимания, и от этого страдают здоровье, семья и семейные отношения, дружба, моральное и психологическое состояние.

Немаловажное значение в нашей жизни имеет также моральная составляющая: мы должны иметь личную философию, у нас в жизни должна быть любовь, духовные ценности, которым тоже надо уделять время и силы. Наряду с этим мы должны также знать свою религию, чтобы всякого рода проходимцы и мошенники не обманывали нас из-за того, что у нас нет времени уделить немного времени на изучение основ религии.

Важнейшая составляющая нашей жизни, фундамент всей нашей деятельности, активности и энергии – это наше здоровье. И здоровье не только физическое, но и психологическое. Необходимо уделять время и правильному питанию, и спорту, и физической деятельности.

Для полноценного успеха и баланса в жизни необходимо уделять достаточно времени, внимания и энергии всем этим важным составляющим. Наша жизнь – это неделимое целое, состоящее из карьеры и финансов, коммуникации с важными для нас людьми – семьей, друзьями, родителями, нашего духовного мира и личной философии, нашего здоровья, являющегося фундаментом всего. Мы не можем расщеплять жизнь на отдельные части. Успех в одной из сфер жизни не может компенсировать неудачу в другой. Мы не можем утверждать для себя, что хорошая карьера компенсирует мне проблемы со здоровьем.

К сожалению, в большинстве случаев понимание важности баланса приходит к нам только лишь тогда, когда мы теряем какую-то часть жизни. Знаю немало владельцев бизнеса, которые отдали бы все, что они заработали, чтобы вернуть назад то, что потеряно: общение с детьми и родителями, утраченное здоровье. Но, увы, время жестоко и проходит безвозвратно. Глядя на некоторых предпринимателей, я вижу не владельца, а раба своего бизнеса, так как бизнес овладел им полностью и не оставляет ему времени ни на что.

К сожалению, люди забываются, и забывают, зачем им вообще нужен карьерный успех. И часто бывает так, что очнувшись, человек понимает, как много всего он потерял, когда углубился в одну сферу. А чаще всего бывает, что человек поздно спохватывается: и дети уже выросли, и здоровье начало пошаливать.

Одна из основных «болезней» руководителей XXI века – ненормированный рабочий день, нередко нормой становится работа по 10-14 часов в сутки. Есть даже шутка, которую я регулярно повторяю на своих выступлениях: «Если хотите сделать карьеру, работайте не 8 часов, а 10 часов в день, чтобы потом стать руководителем и работать по 12 часов шесть-семь дней в неделю. И если вам повезет, то вы создадите свою компанию, чтобы работать по 15-16 часов в сутки по семь дней в неделю».

Наряду с тем, что такой режим работы создает сильный стресс, с другой стороны, не хватает реального времени на отдых и восстановление психических, душевных и физических сил. Усталость и стресс с каждой неделей наслаиваются друг на друга. К сожалению, увеличить количество времени невозможно так же, как невозможно увеличить количество дней в неделе. И единственное, что остается руководителю для того, чтобы окончательно не потерять в жизни все, кроме работы, – это воспринимать время как ценнейший ресурс и относиться к нему соответствующим образом.

В начале жизни кажется, что жертвы, приносимые для того, чтобы «поставить карьеру на рельсы», временные, так как при достижении определенного уровня можно будет расслабиться и уделить время и семье, и детям, и здоровью, и самосовершенствованию. Но повышение в должности через каждый два-три года означает, что человек выходит на новый уровень проблем, и надежды начать жить как следует «когда-то» и «однажды» вновь возрождаются. К сожалению, наше неумение качественно управлять своим временем и быть эффективными, которого начинается со студенческих лет, тянется с нами всю жизнь, и проявляет себя во всех стадиях карьеры.

В нашей жизни нет тест-драйва, как при покупке автомобиля: мы не можем что-то протестировать в нашей жизни. Мы живем один раз, и потерянные годы возврату просто не подлежат.

В большинстве случае мы всю свою жизнь сжигаем на работе в поисках сундука, полного денег, которые нам дадут и здоровье, и счастье. Найдя этот сундук уже в пожилом возрасте, многие видят его пустым, а рядом нет никого из близких, да и здоровье потеряно. Стоит ли?

Что делать? Надо научиться жить полноценно во всех своих сферах жизни.

11 

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *