images (6)
Məqalələrim

Что такое успех?

Все время в течение моей карьеры мое внимание привлекал один и тот же вопрос: что такое успех, как можно описать это слово, каковы истинные критерии слов – ” жизненный успех”. И есть ли какая-то форму успеха, следуя которой, люди могли бы добиваться успеха.
Почему одни люди, вроде бы имея все необходимое для стандартного счастья, не могут быть счастливы, в то время как другие, финансово имея намного меньше, прямо-таки излучают счастье, позитив, удовлетворенность своей жизнью и своей долей?
У каждого человека есть свои критерии успеха. Кто-то считает, что успех – это зарабатывание большого количества денег, кто-то считает, что успех – это высокие должности; для кого-то успех – это управление большим количеством людей. Критерии карьерного успеха для всех разные, в основном отражая общее мировоззрение и видение человека.
key-successБольшинство книг западных специалистов об успехе привязывают успех к высокой заработной плате, должностям с громкими названиями и прочим атрибутам и регалиям карьеры человека. В сознании людей, и естественно, не без помощи рекламы, создается некая взаимосвязь, некая прямая ассоциация между успехом и финансовым состоянием и благополучием. С самого нашего детства у нас создается впечатление о том, что успех –это финансовый достаток. Регулярно на первом плане на телевидении, журналах, газетах всегда находятся сильные финансово люди и общество получает сообщение на подсознательном уровне – сообщение о том, что успешность – это много денег, высокая должность, большой дом, большая машина.
Как сказал Финеас Тейлор Барнум, американский предприниматель, один из величайших организаторов шоу бизнеса, живший в конце 19-го века : “быть богатым и быть успешным – не всегда одно и то же”.
Я считаю, что какими бы ни были критерии оценки успеха карьеры человека, нельзя ни в коем случае забывать, что карьера, работа, профессия являются лишь одной из частей нашей жизни, важной частью, но не единственной и не самой главной. Карьеру надо рассматривать в общем контексте жизни человека, чтобы в результате человек, добившись большого успеха в одной части своей жизни, в частности карьеры, не растерял такие важные составляющие нашей жизни, как здоровье, связи с семьей, свое честное имя.
Ведь что такое успех? Можно ли, к примеру, назвать успешным человека, который делает карьеру, уделяет время своему окружению, но ввиду занятости работой не хватает времени на семью, на детей, на спорт, и в 50 лет человека получает целый букет болезней, связанных со стрессом на работе и отдаленности человека от спорта?
К сожалению, нередки случаи, когда человек к 50 годам приводит себя и свой организм к тому состоянию, когда вернуть ситуацию назад не получается. Нервы, стресс, напряжение на работе и карьере, постоянная гонка, внутренняя борьба, неумение управлять своим временем, стрессом приводят к серьезным заболеваниям. И получается, как в пословице – “Мы вначале тратим свое здоровье для того, чтобы заработать деньги, а после этого тратим деньги, чтобы вернуть себе здоровье”. Если бы при помощи денег можно было вернуть себе здоровье – то никаких проблем нет. Основная проблема в том и заключается, что в некоторых случаях вернуть здоровье ни за какие деньги получается.
Нередко бывает, что чрезмерно увлекшись карьерой и карьерным ростом и не имея правильных критериев и указателей в вопросах карьеры, человек считает работу своим самым главным мерилом успеха в жизни.
Успех в любой деле – это правильное сочетание всех необходимых факторов в этом деле для полного баланса. Если сказать коротко, успех – это баланс.
А успешный человек – это тот, который может держать в балансе все основные составляющие в нашей жизни : карьеру, семью, свое окружение, свое моральное состояние, здоровье. Если каким-либо одним из этих ценностей пожертвовать ради других – то из жизни человека будет исчезать состояние баланса, состояние целостности. Та часть, которая осталась без внимания, будет со временем атрофироваться, как и все то, что мы не используем.
Наша жизнь состоит не только из карьеры и финансовой составляющей. Конечно же, важно делать и карьеру, и быть финансово сильным, но этого недостаточно. В жизни каждого человека должен быть баланс- баланс всего, что составляет истинную ценность и основу жизни каждого человека.
Наша жизнь устроена весьма демократично. В первую очередь, с самого момента нашего рождения нам всем, за исключением редких случаев, предоставляются одни и те же стартовые условия. Мы получаем один и тот же важный капитал для начала жизни – здоровье наше время. Все мы обеспечены здоровьем и временем, и соответственно, одинаковыми шансами стать успешными людьми во всех отношениях. И это только лишь наш выбор, как эффективно и рационально пользоваться этим капиталом, растрачивать ли его попусту или использовать с большой пользой для себя.
И в течение всей нашей жизни отношение судьбы к нам весьма и весьма демократично, но тем не менее четко и жестко. Все мы имеем полную свободу выбора в отношении своего здоровья, своей жизни, своей судьбы. Кто-то предпочитает курить и употреблять алкоголь и губит свое здоровье, а кто-то занимается спортом и живет здоровым и меньше более; кто-то смотрит в день 2 часа телевизор, а кто-то в это время занимается улучшением своего иностранного языка либо читает книги, таким образом совершенствуя себя и свои навыки. И никто не смеет назвать второго человека везунчиком, а первого невезучим.Каждый из них сделал свой выбор и должен подчиняться результатам того, что делал, как в пословице – что посеешь, то и пожнешь.
Легкого пути к успеху нет. Лично зная десятки очень успешных и известных в нашей стране и за рубежом бизнесменов, знаю не понаслышке, каких им трудов стоило добиваться успеха, какие у них были времена взлетов и падений. Знаю десятки руководителей крупных компаний в нашей стране, которые свои карьеры начинали в буквальном смысле слова с нуля и жизнь каждого из них, их успехи, их путь достойны описания в отдельной книге и у каждого из них есть свой путь достижения целей. Успех никогда не дается просто так.
Успех – это не случайное везение, а результат, вознаграждающий человека за долгие годы напряженного труда. Одним словом : успех – это правильное сочетание характера, силы воли, дисциплинированности, нацеленности на результат, сосредоточенности на целях, стабильности в действия, незапятнанной репутации, правильно построенных коммуникаций с различными людьми , умением понимать людей, способностью совладать со своим стрессом и налаживать контакты. 
Фахри Агаев

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *